Apple удалила соцсеть Parler из App Store после 24-часового ультиматума. Это приложение популярно среди сторонников Трампа

Страницы сторонников Трампа заблокировали Reddit, Twitter и Discord. Накануне страницу действующего президента в Twitter заблокировали навсегда.
Apple удалила соцсеть Parler из App Store после 24-часового ультиматума. Это приложение популярно среди сторонников Трампа
Postmodern Studio / Legion Media

Apple удалила из App Store приложение социальной сети Parler. Перед этим компания уведомила разработчиков приложения, что удалит Parler, если за 24 часа они не введут надежную систему модерации. Об этом сообщает издание The Verge со ссылкой на заявление Apple.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы всегда поддерживали разнообразные точки зрения, представленные в App Store, но на наших платформах нет места угрозам насилия и незаконным действиям. Parler не предприняла адекватных мер в ответ на распространение угроз общественной безопасности», — заявили в Apple.

О чем приложение Parler и почему его удаляют?

Parler — приложение, которое позиционирует себя как соцсеть, обеспечивающая свободу слова (название приложения переводится с французского как «говорить»). Существенную часть аудитории Parler составляют сторонники президента США Дональда Трампа, консервативные пользователи и ультраправые активисты, причем многие начали использовать соцсеть как альтернативу Twitter.

Как отмечает The Verge, в Parler представили некие решения по улучшению системы модерации, но в Apple сочли, что этого недостаточно. В сообщении компании говорится, что «процессы, которые Parler внедрил для сдерживания или предотвращения распространения опасного и незаконного контента, оказались недостаточными».

В Apple добавили, что Parler вернут в App Store, когда команда приложения «продемонстрирует способность эффективно модерировать и фильтровать опасный и вредоносный контент».

Ранее Parler удалила компания Google из своего магазина приложений Play Store. «Нам известно о том, что в приложении Parler продолжают появляться публикации, которые направлены на разжигание непрекращающегося насилия в США», — говорится в заявлении Google.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генеральный директор Parler Джон Матце в своем публичном заявлении обвинил Apple в использовании «ужасных двойных стандартов» и назвал компанию «монополистом».

Правила Parler запрещают публиковать записи, призывающие к насилию. Как пишет Mediaite, в течение суток социальная сеть удалила два поста юриста Лина Вуда. В одном из них он призывал расстрелять вице-президента США Майка Пенса. При этом аккаунт юриста не удален в Parler, но заблокирован в Twitter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блокировка страниц сторонников Трампа в других соцсетях

Сейчас многие американские интернет-компании блокируют аккаунты, поддерживающие Дональда Трампа. Такие меры начали осуществлять после штурма Капитолия 6 января, когда сторонники действующего президента США ворвались в здание, когда Конгресс утверждал победу Джо Байдена на выборах. В результате беспорядков и столкновений погибли пять человек, более 50 человек арестовали.

Аккаунт самого Трампа с 88 миллионами подписчиков в Twitter заблокировали навсегда, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заблокировал его аккаунт как минимум до конца президентского срока, Twitch и Snapchat — бессрочно.

В Twitter объяснили решение «риском дальнейшего подстрекательства к насилию», а также выразили обеспокоенность, что в соцсетях уже «распространяются планы будущих вооруженных протестов».

После беспорядков в Капитолии Reddit заблокировал самый крупный сабреддит сторонников Трампа r/DonaldTrump.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, мессенджер Discord заблокировал сервер The Donald, передает The Verge.

Вы согласны с решением блокировать страницы сторонников Трампа?
Да, сейчас это правильно
Нет, это цензура