Состояние богатейшего человека в мире Илона Маска превысило $200 миллиардов. Еще он окончательно решил распродать все имущество

Он хочет вложить деньги в строительство города на Марсе.
Состояние богатейшего человека в мире Илона Маска превысило $200 миллиардов. Еще он окончательно решил распродать все имущество
Image Press / BACKGRID / Legion Media

Состояние Илона Маска превысило $200 миллиардов. Об этом свидетельствует рейтинг Bloomberg Billionaires Index, который отслеживает состояние богатейших людей мира в реальном времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным рейтинга, к 11:00 мск состояние Маска достигло $209 миллиардов, за день увеличившись на 14,5 миллиарда.

На втором месте находится глава Amazon Джефф Безос, его состояние оценивается в $186 миллиардов. Еще несколько дней назад он был самым богатым человеком в мире и удерживал этот статус на протяжении трех лет.

Глава Tesla и SpaceX был признан самым богатым человеком в мире 7 января. Об этом сообщили Bloomberg и CNBC. Это произошло из-за роста акций Tesla. При этом в начале 2020 года он занимал одно из последних мест в топ-50 самых богатых людей.

Самый богатый человек на планете также окончательно утвердился в решении продать все свое имущество ради заселения Марса. Об этом сообщает Business Insider.

«У меня практически не будет собственности, имеющей денежную ценность, кроме акций компаний, — заявил Маск. — Если на работе много дел, я предпочитаю просто ночевать на фабрике или в офисе. Очевидно, что еще нужно жилье, где могут быть мои дети. Поэтому я могу его просто снимать или что-то в этом роде».

О планах продать все имущество изобретатель сообщал еще в мае прошлого года. В 2020 году Маск продал несколько дорогостоящих объектов недвижимости, в том числе три соседних дома в районе Бель-Эйр в Лос-Анджелесе и поместье, ранее принадлежавшее актеру Джину Уайлдеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно предположению Business Insider, Маск продает недвижимость в Калифорнии из-за переезда в Техас, где нет подоходного налога штата.

Сам бизнесмен заявил изданию, что главная причина продажи имущества — планы по освоению Марса. Средства ему нужны, чтобы вложить их в строительство города на красной планете.

«Я считаю, что это важно, чтобы человечество стало космической цивилизацией и многопланетным видом. Для строительства города на Марсе потребуется много ресурсов, — сказал Маск. — Я хочу, чтобы у меня была возможность внести как можно больший вклад в развитие города на Марсе».

Для главы SpaceX расставание с материальным имуществом также означает, что он твердо намерен отправиться на Марс.

Вы поддерживаете решение Маска направить средства на заселение Марса?
Да
Нет