Что известно о крушении Boeing в Индонезии: в Яванском море нашли черные ящики самолета

Пассажирский самолет индонезийской авиакомпании Sriwijaya Air разбился 9 января. На борту воздушного судна находились 62 человека, в том числе 10 детей.
Что известно о крушении Boeing в Индонезии: в Яванском море нашли черные ящики самолета
Newscom / Legion Media

Власти Индонезии заявили, что определили место крушения пассажирского самолета Boeing 737-500 индонезийской авиакомпании Sriwijaya Air. Об этом сообщает AP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 января самолет Sriwijaya Air пропал вскоре после вылета из Джакарты. Он выполнял внутренний рейс SJ182 и должен был направиться в Понтианак.

По словам министра транспорта Буди Карья Сумади, рейс задержали на час, самолет вылетел в 14:36. Он исчез с радаров через четыре минуты после взлета. В последний раз пилот связался с авиадиспетчером, чтобы получить разрешение подняться на высоту 29 тысяч футов (8 839 метров).

На борту лайнера находились 62 человека. По информации властей, все пассажиры — граждане Индонезии, в том числе семеро детей и трое младенцев, а также 12 членов экипажа.

«Поскольку на борту не было иностранцев, мы не информировали комиссии по безопасности в других странах, только в США, так как страна была производителем этого злополучного самолета», — цитирует Jakarta Globe главу национального комитета по безопасности на транспорте Соерджанто Таджахоно.

С момента катастрофы данных о выживших не поступало. В настоящее время в море находят части тел, точное число погибших неизвестно. Президент Индонезии Джоко Видодо выразил соболезнования в связи с трагедией.

«Мы молимся и делаем все возможное, чтобы спасти возможных пострадавших», — сказал он, добавив, что попросил Национальный комитет по безопасности на транспорте провести расследование.

Спасатели обнаружили местоположение двух черных ящиков, передает ТАСС. «Мы определили их местоположение по сигналам, исходящим от двух самописцев», — заявил руководитель поисково-спасательного агентства страны Багус Пурухито. По его словам, в район крушения прибыли судна со специальной техникой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным AP, обломки упавшего лайнера и фрагменты тел погибших обнаружили в районе между островами Ланканг и Лаки, входящими в архипелаг Серибу, на глубине 23 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следы авиакатастрофы первыми обнаружили местные рыбаки. «Мы слышали, как что-то взорвалось, и подумали, что это бомба или цунами», — говорит рыбак Солихин.

«Шел сильный дождь, и погода была такой плохой, что ничего не было видно вокруг. Но раздался громкий звук, и мы увидели всплеск и большую волну. Мы были очень шокированы и увидели обломки самолета и разливающееся топливо», — добавил он.

Причины катастрофы пока неизвестны. Разбившийся Boeing эксплуатировался 26 лет, в том числе американскими авиакомпаниями. Перед вылетом никаких поломок не обнаружили.

Вы следите за новостями о разбившемся индонезийском Boeing?
Да
Нет