В России зафиксировали первый случай «британского» штамма коронавируса

Его нашли у россиянина, вернувшегося из Великобритании.
В России зафиксировали первый случай «британского» штамма коронавируса
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

В России обнаружили первый случай заражения новым штаммом коронавируса, циркулирующим в Великобритании. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире «России-1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы к концу прошедшего уже года увидели, что у нас есть вариант вот того самого штамма Великобритании, который вызывает столько сегодня тревог. Только у одного человека. При этом человек чувствовал и чувствует себя хорошо, у него не было никаких симптомов. Он уже не выделяет этот вирус», — рассказала она (цитата по ТАСС).

Мутация была обнаружена у россиянина, вернувшегося из Великобритании. Глава Роспотребнадзора отметила, что российские тест-системы для ПЦР-диагностики обнаруживают новый штамм, а зарегистрированные в стране вакцины от Covid-19 «абсолютно точно защищают от этого вируса». Попова напомнила, что мутация не сделала течение болезни более тяжелой, но вирус стал более заразным.

Во Всемирной организации здравоохранения ранее говорили, что новый штамм на 50–70% заразнее обычных вариантов коронавируса. Мутация распространилась в Великобритании в середине декабря, в связи с этим авиасообщение с королевством приостановили десятки стран, в том числе Россия. «Британский» штамм зафиксировали уже как минимум в 41 стране.

Вы болели коронавирусом?
Да
Нет