Министр в Забайкалье сказала, что жители поселка приходят в больницу «поесть и поспать». И что лечить их нерентабельно

Эти слова были произнесены на встрече с жителями по поводу закрытия круглосуточного стационара.

Министр здравоохранения Забайкалья Анна Шангина извинилась за свое публичное высказывание. Она сказала, что жители поселка Харагун приходят в больницу «поесть и поспать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прошу простить меня за резкое высказывание "за поесть и поспать в больнице" — такое извинение было опубликовано на сайте министерства. Слова о нерентабельности больницы она объяснила тем, что в больнице нельзя открыть отделения реанимации и операционной. "Хирург у вас работает каждый день, и раз в полторы недели к нему попадает человек на операцию. Но хирургу нужно лечить ежедневно десять человек, из которых семь — оперировать".

В заявлении также указано, что при переводе участковой больницы во врачебную амбулаторию, решение о котором принято не Шангиной, качество медицинской помощи не снизится.

Жители поселка Харагун встретились с министром здравоохранения региона Анной Шангиной 4 января. Встреча была посвящена закрытию в населенном пункте круглосуточного стационара. «Переночевать и поесть вы сюда приходите, я так понимаю», — объяснила преобразование медицинского учреждения чиновница. Однако в опубликованном на сайте местного минздрава протоколе собрания этой фразы нет.

Ранее издание «Чита.Ру» опубликовало видео с этой встречи. На ней обсуждался вопрос кредиторской задолженности Хилокской центральной районной больницы в размере 35 миллионов рублей. Шангина сказала, что сейчас больнице «нужно выжить», сэкономив на ночевке и питании, в связи с чем участковая больница будет преобразована во врачебную амбулаторию и перестанет работать в ночное время. Министр также объяснила это решение тем, что жители приходят в медучреждение «поесть и поспать».

Сталкивались ли вы (или ваши знакомы и близкие) с нехваткой мест в больницах?
Да
Нет