Елисейские Поля в Париже превратят в «необыкновенный сад» к 2030 году

Проект стоимостью 250 миллионов евро уже одобрен мэром французской столицы.
Елисейские Поля в Париже превратят в «необыкновенный сад» к 2030 году
Hemis/Legion Media

Мэр Парижа Энн Идальго одобрила проект по преобразованию Елисейских Полей к 2030 году. Стоимость реконструкции оценивается в 250 миллионов евро. Она заявила, что работы, запланированные после проведения Олимпийских игр 2024 года во французской столице, превратят 1,9 км в центре Парижа в «необыкновенный сад». Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Легендарный проспект утратил свое великолепие за последние 30 лет. Парижане постепенно покидают его, ведь это место стало "свидетелем" нескольких кризисов: "желтых жилетов", забастовок по вопросам здравоохранения и экономики», — говорится в заявлении Комитета Елисейских Полей.

Комитет проводил общественные консультации, на которых обсуждалось будущее проспекта. В планы входит сокращение пространства для автомобилей в два раза, превращение дорог в пешеходные и зеленые зоны и создание аллей. Также будет проведена реконструкция знаменитой площади Согласия — центральной площади Парижа, расположенной на юго-восточном конце проспекта.

Архитектор Филипп Чиамбаретта, чья компания PCA-Stream занималась разработкой плана реконструкции, сказал, что до пандемии из 100 тысяч пешеходов, ежедневно проходящих по проспекту, 72% были туристами и только 22% работали поблизости. А по восьмиполосному шоссе в среднем проезжает 3000 автомобилей в час, и оно более загрязнено, чем кольцевая дорога Периферик вокруг французской столицы. Чиамбаретта заявил, что обновленные Елисейские Поля должны стать «экологичными, желанными и инклюзивными».

А вы были в Париже?
Да
Нет