Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси назвала Дональда Трампа «служанкой Путина» и предложила отстранить его от власти

Палата представителей рассмотрит резолюцию с призывом к вице-президенту Пенсу отстранить действующего главу государства Дональда Трампа.
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси назвала Дональда Трампа «служанкой Путина» и предложила отстранить его от власти
Xinhua/Legion Media

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала вице-президента Майка Пенса применить 25-ю поправку к Конституции, которая позволяет вице-президенту отстранить действующего президента от должности и стать врио.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пелоси также раскритиковала Дональда Трампа за бездействие после кибератаки на федеральные учреждения США, за которой, согласно совместному заявлению федеральных ведомств США, стоит Москва. Трамп тогда предположил, что атака скорее организована Китаем, а не Россией. «Не знаю, что у русских есть в отношении президента Трампа — что-то личное, политическое или финансовое. Но нет другого объяснения, почему президент США — до такой степени служанка Путина», — сказала Пелоси в интервью телеканалу CBS News.

Ранее конгрессмен от Демократической партии Тед Лью в своем твиттер-аккаунте сообщил, что 180 членов палаты представителей подписались под проектом объявления импичмента Дональду Трампу. Текст резолюции приводит The Washington Post.

По словам Пелоси, вице-президент Пенс должен «немедленно воспользоваться своими полномочиями, собрать главных должностных лиц департаментов в кабинете министров и заявить то, что очевидно для испуганной нации: президент не может успешно выполнять свои обязанности и полномочия».

Как пишет BBC, голосование по резолюции может быть проведено во вторник. После него у Майка Пенса будет 24 часа на принятие решения, после истечения которых палата представителей приступит к рассмотрению процедуры импичмента.

Проект документа впервые был представлен 7 января — после того, как толпа сторонников Трампа ворвалась в Капитолий. Соавтор резолюции, конгрессмен-демократ Дэвид Чичиллине опубликовал в своем твиттер-аккаунте проект, согласно которому Трампу вменяется то, что он «создал угрозу демократической системе США, вмешался в процесс мирной передачи и подверг опасности координирующую ветвь правительства».

Как вы считаете, есть ли у Трампа шансы на выборах 2024 года?
Да
Нет