Палата представителей США представила текст резолюции об импичменте Трампа. Его обвиняют в «подстрекательстве к восстанию»

Ожидается, что палата представителей проголосует за этот документ на этой неделе.
Палата представителей США представила текст резолюции об импичменте Трампа. Его обвиняют в «подстрекательстве к восстанию»
James Wagner/Legion Media

Согласно копии документа, опубликованной CNN, демократы палаты представителей США подадут одну резолюцию об импичменте президенту Трампу, в которой президент обвиняется в «подстрекательстве к восстанию».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резолюция об импичменте будет представлена сегодня ​​в 19:00 по московскому времени. В ней сообщается о неоднократных ложных утверждениях Трампа о том, что он выиграл выборы, а его речь перед толпой 6 января признана «подстрекательством к восстанию». Ожидается, что на этой неделе палата представителей проголосует за этот документ.

В статье также упоминается звонок Трампа представителю Республиканской партии, статс-секретарю Джорджии, в котором действующий президент призвал его «найти» достаточное количество голосов, чтобы Трамп одержал победу в этом штате.

«Президент Трамп серьезно поставил под угрозу безопасность Соединенных Штатов и их правительственных институтов. Он угрожал целостности демократической системы, мешал мирной передаче власти и подвергал опасности равноправную ветвь власти. Тем самым он предал свое доверие как президенту, что нанесло очевидный вред народу Соединенных Штатов», — говорится в заявлении.

Ранее спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала вице-президента Майка Пенса применить 25-ю поправку к Конституции, которая позволяет вице-президенту отстранить действующего президента от должности и стать врио.

Вы бы хотели, чтобы Трампа вновь избрали президентом США?
Да
Нет