Twitter удалил пост посольства Китая в США о том, что уйгурские женщины перестали быть «машинами для производства детей»

Публикация была удалена администрацией, потому что она нарушала правила социальной сети.
Twitter удалил пост посольства Китая в США о том, что уйгурские женщины перестали быть «машинами для производства детей»
Ivan Vdovin/Legion Media

7 января посольство Китая в США опубликовало пост о том, что политика государства в районе Синьцзян, основное население которого — уйгуры, способствовала улучшению «репродуктивного здоровья» местных женщин. Публикация была удалена администрацией социальной сети потому, что она «нарушает правила Twitter». Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Публикация была связана с материалом государственного издания China Daily, в котором утверждается, что уйгурки и представительницы других мусульманских меньшинств стали «более уверенными и независимыми» и больше не являются «машинами для производства детей».

Сообщается, что Пекин заставил многих уйгурских женщин пройти стерилизацию или снабдил их противозачаточными средствами для контроля численности населения.

«Изменения не были вызваны "принудительной стерилизацией" уйгурского населения, как неоднократно заявляли некоторые западные ученые и политики», — приводит Би-би-си данные из упоминаемого в статье отчета Исследовательского центра развития Синьцзяна.

В прошлогоднем исследовании ученого Адриана Зенца утверждалось, что уйгуркам и женщинам — представительницам других этнических меньшинств угрожали отправкой в лагеря перевоспитания за отказ прерывать беременность.

В отчете также говорится, что уйгурским женщинам, у которых число детей превышает разрешенное законом, принудительно устанавливали внутриматочные устройства (ВМС), в то время как других принуждали к хирургической стерилизации. Согласно действующим правилам, парам в Китае разрешено иметь до двух детей, а семьям в некоторых сельских районах — до трех.

А вы пользуетесь Twitter?
Да
Нет