Турецкого проповедника приговорили к 1075 годам тюрьмы. Он отрицал эволюцию и основал культ со своими трактовками Корана

Аднану Октару вменяются и другие преступления, в том числе сексуальное насилие над несовершеннолетними, отмывание денег, нарушение налогового и антитеррористического законодательства и не только.
Турецкого проповедника приговорили к 1075 годам тюрьмы. Он отрицал эволюцию и основал культ со своими трактовками Корана
Getty Images

Турецкий писатель, проповедник и телеведущий Аднан Октар приговорен судом по особо тяжким делам Стамбула к 1075 годам тюрьмы. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известного евангелиста обвиняют в целом ряде тяжких преступлений, среди которых: сексуальное насилие, в том числе над несовершеннолетними, похищения, незаконный сбор частной информации, нарушение налогового и антитеррористического законодательства, отмывание денег, шпионаж и не только.

По делу Октара проходят 236 подозреваемых. 78 из них уже получили до 12 лет лишения свободы каждый за участие в «преступной организации Октара».

Аднан Октар развивал учение, которое называл «исламским креационизмом», последние 40 лет. Это учение отрицает эволюционную теорию Дарвина, спорит с марксизмом и коммунизмом, а также включает в себя массу собственных трактовок Корана. Вокруг них в последние годы возник религиозный культ, который Аднан подкреплял проповедями на собственном телеканале.

Также Октар написал более 300 книг, переведенных на 76 языков. Самая популярная из них — «Атлас происхождения».

В ответ на критику со стороны интернет-медиа, частных лиц и организаций Аднан подал на них несколько тысяч судебных исков.

Вы когда-нибудь слышали о деятельности Аднана Октара?
Да
Нет