Мальта раскрыла имена новых обладателей «золотых паспортов» из России. Среди них — миллиардер из списка Forbes и полные тезки нескольких бизнесменов

Обладатель мальтийского гражданства может свободно передвигаться по территории Евросоюза.
Мальта раскрыла имена новых обладателей «золотых паспортов» из России. Среди них — миллиардер из списка Forbes и полные тезки нескольких бизнесменов
Frank Vincentz/GFDL

Правительство Мальты опубликовало список участников госпрограммы, получивших гражданство в обмен на инвестиции в 2019 году. Всего обладателями «золотых паспортов» стали более трех тысяч человек, а не менее 300 из них — уроженцы стран бывшего СССР, обращает внимание РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В списке оказалось имя миллиардера из списка Forbes, основателя и совладельца производителя кровельных материалов «Технониколь» Сергея Колесникова. В беседе с РБК он рассказал, что владеет предприятиями в четырех европейских странах, а новый паспорт позволяет ему экономить время на передвижении и «расширить географию стран безвизового въезда».

Гражданство Мальты также приобрели несколько полных тезок российских бизнесменов, сами предприниматели это еще не комментировали. Речь идет о владельце сети магазинов товаров для ремонта «Петрович» Андриане Мельникове, сыне экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова Алексее, одном из основателей строительной компании ЛСР Георгии Ведерникове, акционере компании «Вертикаль» Георгии Чумбуридзе, совладельце «Валента Фарм» Антоне Стрекалове и гендиректоре «Русэнергосбыт» Андрее Зиновьеве.

В списках обладателей «золотых паспортов» прошлых лет также было немало имен состоятельных россиян и их полных тезок. Там, к примеру, оказался основатель «Яндекса» Аркадий Воложин вместе с родственниками, а также основной владелец «Шоколадницы» Александр Колобов и многие другие.

Обладатель мальтийского гражданства может свободно передвигаться по территории Евросоюза. Программа предоставления гражданства в обмен на инвестиции также действует в Болгарии, а Кипр приостановил ее в ноябре 2020 года.

Вы бы хотели получить «золотой паспорт»?
Да
Нет