Якутский шаман Александр Габышев, собиравшийся провести обряд «изгнания Путина», объявил о новом походе на Москву. На этот раз на белом коне

Шаман уже дважды пытался дойти до Москвы, но оба раза был задержан. Когда он объявил о третьей попытке, его отправили в психдиспансер.
Якутский шаман Александр Габышев, собиравшийся провести обряд «изгнания Путина», объявил о новом походе на Москву. На этот раз на белом коне
Kyodo/Newscom/Legion Media

Называющий себя шаманом житель Якутска Александр Габышев вновь намерен отправиться в поход на Москву. Его аудиообращение опубликовано на YouTube-канале «Новости регионов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поход запланирован предположительно на март 2021 года. Сам Габышев хочет выйти из Якутска на белом коне, а в Иркутске к нему присоединится его «основной отряд». Сторонники шамана будут передвигаться в основном на автомобилях.

«Я должен обязательно посетить Алтай вместе с вами, наш отряд. Это место силы всей России. Потом через Сибирь и дойдем до Урала, а там до Москвы рукой подать», — говорит Габышев.

О цели похода шаман ничего не говорит. На видео, сопровождающем его обращение, содержатся такие строки: «Где бы не находился Шаман-воин, / Незримо путь свой продолжает он. / В людских душах растворившись, / К Москве на белом коне мчится, Чтоб миссию свою свершить — / Народ от "Демона" освободить» (орфография и пунктуация автора сохранены).

В 2019 году Габышев дважды пытался осуществить поход на Москву, чтобы провести обряд «изгнания Путина», оба раза его задерживали. На шамана заводили уголовное дело о призывах к экстремизму, а весной 2020 года, когда он объявил о третьей попытке похода, его отправили в психиатрическую больницу. Там он провел почти два месяца, поскольку суд решил, что Габышев «страдает переоценкой своей личности» и высказывал идеи «навредить правительству и свергнуть Путина».

Вы бы хотели, чтобы Габышеву наконец удалось дойти до Москвы?
Да
Нет