«Добро пожаловать в Брекзит, сэр»: у британского водителя изъяли бутерброды с ветчиной на таможне в Нидерландах

Согласно правилам ЕС, при въезде в страны союза запрещается ввозить мясо и молочные продукты.
TravelPhotoExpert/Legion Media

В соответствии с новыми правилами въезда из Великобритании в ЕС, пограничники конфискуют у прибывающих в Нидерланды водителей из Великобритании бутерброды с ветчиной и другие запрещенные для ввоза продукты. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на репортажи голландских телеканалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После Брекзита вам больше не разрешается ввозить в страны ЕС такие продукты, как мясо, фрукты, овощи, рыба и тому подобное», — приводит телеканал NPO 1 слова сотрудника голландской таможни, сказанные водителю.

Узнав, что в бутербродах есть мясо, пограничник сказал, что изымается все — даже хлеб. «Нет, все будет конфисковано — добро пожаловать в Брекзит, сэр. Мне очень жаль», — уточнил сотрудник таможни.

На своем сайте Еврокомиссия заявляет, что запрет необходим, потому что такие товары «продолжают представлять реальную угрозу здоровью животных во всех странах ЕС».

Формально Великобритания покинула Евросоюз 31 января 2020 года после 47 лет членства. Переходный период, во время которого в стране действовали все нормы и законы ЕС, а граждане могли путешествовать по упрощенной процедуре, завершился 31 декабря.

Новое торговое соглашение было подписано королевой Великобритании Елизаветой II в ночь на 31 декабря. За несколько часов до этого, 30 декабря, законопроект был подписан премьер-министром Борисом Джонсоном, а затем — парламентом.

А вы положительно относитесь к Брекзиту?
Да, положительно
Отрицательно