Минприроды планирует создать сеть типовых приютов для бездомных животных — впервые с привлечением средств федерального бюджета

В России есть только треть необходимого количества мест в приютах для животных, а больше чем в десятке регионов и вовсе нет ни одного такого заведения.
Минприроды планирует создать сеть типовых приютов для бездомных животных — впервые с привлечением средств федерального бюджета
Кирилл Зыков /Агентство «Москва»

Минприроды разрабатывает проект создания в России сети типовых приютов для бездомных животных, средства на их строительство предлагается впервые выделить из федерального бюджета. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам профильного думского комитета, в России создана только треть необходимого количества мест в приютах. Больше чем в десятке регионов вовсе нет ни одного приюта для животных. «В регионах по 50–60 млн руб. тратят на строительство приюта, а в итоге получается концлагерь для собак. А за эти деньги можно построить три хороших приюта по типовым проектам», — говорит депутат.

Проект предусматривает типовые приюты двух вариантов. Один включает в себя центр стерилизации с ветклиникой, карантинной зоной, вольерами и самим приютом. Второй же представляет собой центр гуманного обращения с животными, где кошкам и собакам будут искать новый дом. По оценкам Агентства стратегических инициатив, на реализацию проекта понадобится от 10 млн до 25 млн рублей.

Раньше на строительство приютов деньги никогда не выделялись из федерального бюджета: такие полномочия были только у региональных властей, которые могли их передать муниципалитетам. Федеральный бюджет теперь предлагается сделать источником софинансирования строительства приютов, а другую часть средств должны будут направить регион.

Вы бы взяли животные из приюта?
Да
Нет