Палата представителей Конгресса США поддержала резолюцию с призывом к вице-президенту Майклу Пенсу отстранить Дональда Трампа от власти

Еще до голосования Майк Пенс в письме спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси отказался от этого предложения.
Палата представителей Конгресса США поддержала резолюцию с призывом к вице-президенту Майклу Пенсу отстранить Дональда Трампа от власти
Gang Liu/Legion Media

Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, призывающую отстранить действующего президента Трампа от должности, применив 25-ю поправку Конституции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы пытаемся сказать ему (Пенсу. — Правила жизни), что пришло время применять экстренные меры — использовать 25-ю поправку», — приводит Time слова автора резолюции демократа Джейми Раскина, сказанные перед голосованием.

Инициативу поддержали 223 конгрессмена, против высказались 205 республиканцев. Только один представитель Республиканской партии, конгрессмен Адам Кинзингер, проголосовал за резолюцию. Еще до голосования Майк Пенс в письме спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси отказался от этого предложения.

«Я не думаю, что это лучшее решение для нашей страны или что оно соответствует Конституции США. 25-я поправка — это не средство для наказания и узурпации. Ее использование создаст ужасный прецедент», — написал Пенс в письме, опубликованном CNN.

Трамп и Пенс до голосования провели встречу в Белом доме — это был их первый разговор после штурма Капитолия 6 января. Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на высокопоставленного чиновника администрации, политики согласились продолжать работать во благо страны до конца своих сроков, и Пенс не собирается ссылаться на 25-ю поправку.

Сам Трамп заявил, что он беспокоится о собственной отставке и считает происходящее «охотой на ведьм», которая может привести к расколу внутри страны. «25-я поправка представляет для меня нулевой риск, но она может потом коснуться Джозефа Байдена и его администрации», — сказал Трамп на открытии нового участка стены на границе с Мексикой в Техасе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резолюция об импичменте была представлена 11 января ​​в 19:00 по московскому времени. В ней сообщается о неоднократных ложных утверждениях Трампа о том, что он выиграл выборы, а его речь перед толпой 6 января признана «подстрекательством к восстанию».

Как вы считаете, есть ли у Трампа шансы на выборах 2024 года?
Да
Нет