В цирке Ижевска по заказу РПЦ показали шоу с животными в нацистской форме. Прокуратура начала проверку

В епархии объяснили, что козы и обезьяны в накидках с нацистской символикой использовались для создания образа победы над фашизмом.

В государственном цирке Удмуртии показали рождественское представление, на котором животные выступали в накидках с нацистской символикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мероприятие прошло 8 января и было организовано Ижевской и Удмуртской епархией РПЦ. На видео с представления можно увидеть коз в накидках со свастикой и обезьяну в форме, похожей на нацистскую.

В связи с этим прокуратура Удмуртии начала проверку по факту демонстрации нацистской символики.

Цирк Удмуртии

В пресс-службе епархии заявили, что шоу не нарушает российское законодательство, запрещающее публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики, так как «формирует негативное отношение к идеологии нацизма». Там подчеркнули, что сюжет шоу был посвящен знаменательным событиям отечественной истории, которые календарно связаны с праздником Рождества Христова. В частности, 7 января 1942 года произошел перелом в битве за Москву.

«Все это нашло отражение в сюжете цирковых номеров. В частности, выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и само по себе попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии. Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительного в том, что используемые в нем образы имеют ироничный, а иногда даже гротескный характер», — говорится в сообщении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В цирке Удмуртии тоже не увидели нарушения законодательства. В учреждении отметили, что в номере «1942 год» по желанию заказчика «присутствовал исторический экскурс, освещающий роль церкви в истории Российского и Советского государства».

Считаете ли вы хорошей идеей демонстрацию нацистской символики в таком контексте?
Да
Нет