В эфире «Матч ТВ» запретили произносить десятки англицизмов — например, «лайкать», «перформанс» и «чемпионшип»

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки подтвердила наличие рекомендательного списка таких слов, но отметила: за нарушения «штрафов, разумеется, нет».
Теги:

Руководство телеканала «Матч ТВ» запретило использовать в эфире десятки англицизмов. Перечень в своем телеграм-канале опубликовал спортивный журналист Станислав Гридасов. Об этом также пишет Sports.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слова поделены на три группы: «допустимо к употреблению в эфире», «допустимо к употреблению в эфире только в специализированном поясняющем контексте» и «недопустимо к употреблению в эфире».

В последнюю группу вошли такие англицизмы, как «коуч», «лайкать», «чемпионшип», «перформанс», «лузер», «тим-билдинг» и другие.

По словам Гридасова, ограничение связано с тем, что председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер («Матч ТВ» входит в «Газпром Медиа») «является ретивым борцом за чистоту русского языка» и «очень не любит, когда русский язык портят англицизмами».

Как отмечает Sports.ru, о позиции Миллера по этому вопросу стало известно еще в 2017 году на годовом собрании акционеров «Газпрома», когда в ответ на реплику журналиста Better late than never Миллер ответил: «Лучше давайте говорить по-русски, я всех призываю в этом зале. Очень много англицизмов, очень много слов, которые засоряют наш язык. Это иностранные слова, понимаете? А язык является хранителем нашего русского опыта. Лучше поздно, чем никогда, хранить язык».

Существование списка подтвердила генеральный продюсер канала Тина Канделаки. Она назвала это «рекомендацией» и подчеркнула, что за нарушения «штрафов, разумеется, нет». «Опубликованная табличка — не более чем резюме обсуждения многих вовлеченных в создание контента для "Матч ТВ" лиц. <...> Есть внутренний консенсус, как он есть и по поводу нецензурной брани или сна в прямом эфире», — сказала она.

Согласны ли вы с мнением, что англицизмов в нашей речи стало слишком много?
Да
Нет