Интерпол объявил в розыск двух россиян по делу о взрыве в порту Бейрута

4 августа в результате взрыва 2750 тонн аммиачной селитры погибли более 200 человек, около четырех тысяч получили ранения.
Интерпол объявил в розыск двух россиян по делу о взрыве в порту Бейрута
Xinhua/Legion Media

Власти Ливана попросили Интерпол объявить в розыск двух граждан России по делу о взрыве аммиачной селитры в столичном порту. Об этом сообщает «Аль-Джазира».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о бизнесмене Борисе Гречушкине — владельце судна Rhosus, с которого в сентябре 2014 года селитра была конфискована, и капитане корабля Борисе Прокошеве.

Кроме того, в розыск объявлен гражданин Португалии Жорж Морейра, который купил селитру на фабрике в Грузии.

Прокошев в комментарии РБК заявил, что его не в чем обвинять. «Я не знаю, каким образом меня притянуть. В конце концов, если уже на то пошло, груз мы везли не в Ливан, а в Мозамбик. И не моя это вина, они сами задержали судно в Бейруте, не выпустили его из порта», — заявил Прокошев, добавив, что с ним пока по поводу розыска не связывались.

По данным источника «Аль-Джазиры», в отношении россиян и португальца выдано так называемое «красное уведомление» (red notice) — это самое издаваемое уведомление организации, которое требует от стран-участниц ареста разыскиваемого лица с перспективой его экстрадиции (например, такой ордер выписывали по запросу США на бывших чиновников ФИФА). При этом красное уведомление не является международным ордером на арест.

4 августа в результате взрыва 2750 тонн аммиачной селитры погибли более 200 человек, около четырех тысяч получили ранения. Ливанская столица была объявлена зоной бедствия, в городе ввели режим чрезвычайного положения. Очевидцы сравнивали случившееся с атомным взрывом, а власти Ливана оценили последствия катастрофы в $3−5 миллиардов. 10 августа правительство Ливана ушло в отставку в полном составе.

Знаете ли вы о том, что произошло в Бейруте?
Да
Нет
Вадик М
Вадик М 14 Февраля 2022, 21:19
В России по подозрению в коррупции задержан сотрудник министерства обороны Оглоблин, Прокуратура России вынесла обвинении в хищении, взятках, коррупции на 1,6 млрд.руб. Трибунал приговорил Оглоблина к 4,5 годам и лишению звания генерал. В ходе дознания стало известно, что он и другой участвующей в преступной деятельности занимались хищениями.