TikTok сделает приватными аккаунты подростков от 13 до 15 лет

Соцсеть представила ряд нововведений для обеспечения конфиденциальности и безопасности молодых пользователей.
TikTok сделает приватными аккаунты подростков от 13 до 15 лет
Michele Ursi/Legion Media

Сервис коротких видео TikTok представил ряд новых настроек безопасности. В частности, соцсеть сделает аккаунты подростков от 13 до 15 лет приватными и запретит пользователям до 16 лет получать комментарии от всех без исключения пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С сегодняшнего дня мы меняем по умолчанию настройки конфиденциальности всех учетных записей пользователей в возрасте 13–15 лет на приватные. С такой учетной записью просматривать видео пользователя смогут только одобренные им подписчики. Мы хотим, чтобы наши молодые пользователи могли делать осознанный выбор в отношении того, чем и с кем они хотят делиться и хотят ли они сделать свою учетную запись доступной для публичного просмотра», — отмечается в пресс-релизе соцсети.

Новые настройки безопасности TikTok:

  • Пользователи до 16 лет не будут получать комментарии от всех без исключения пользователей. Разрешение на комментирование можно дать только «Друзьям» или же запретить комментировать свои ролики всем пользователям.
  • Функции «Дуэты» и Stitch (позволяет использовать фрагменты видео других людей для создания ремиксов. — Правила жизни) теперь доступны только для контента, созданного пользователями от 16 лет и старше. Для пользователей в возрасте от 16 до 17 лет функции по умолчанию доступны только для публикаций от «Друзей».
  • Разрешено скачивание видео, созданных только пользователями старше 16 лет. Другие пользователи могут решить самостоятельно, хотят ли они разрешить скачивание своего контента.
  • В настройках аккаунтов пользователей от 13 до 15 лет по умолчанию выбран параметр «Не предлагать учетную запись другим пользователям».

В компании сообщили, что данные нововведения основаны на предыдущих обновлениях безопасности. Так, ранее видеосервис запретил пользователям до 16 лет отправлять личные сообщения, вести прямые трансляции, а покупать, отправлять и принимать виртуальные подарки разрешено только пользователям, которые старше 18 лет. TikTok также разрешил родителям или опекунам контролировать параметры аккаунтов детей с помощью Family Pairing.

А вы пользуетесь TikTok?
Да
Нет