Дональд Трамп стал первым президентом в истории США, которому объявили импичмент дважды

Теперь обвинительное заключение должно быть рассмотрено в Сенате.
Дональд Трамп стал первым президентом в истории США, которому объявили импичмент дважды
MediaPunch/Legion Media

Палата представителей проголосовала за импичмент действующего президента Дональда Трампа ровно через неделю после того, как его сторонники 6 января штурмовали здание Капитолия. Таким образом, Трамп стал первым президентом США, дважды подвергнутым импичменту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За импичмент проголосовали 232 конгрессмена, а против — 197. Десять республиканцев также поддержали представителей Демократической партии при объявлении импичмента Трампу за «подстрекательство к восстанию» — единственный пункт обвинения в опубликованном ранее документе. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси уже подписала обвинительное заключение.

После объявления итогов голосования в палате представителей Трамп выпустил видеообращение, которое было опубликовано в официальном твиттер-аккаунте Белого дома.

«Сейчас требуется, чтобы мы друг друга слушали, а не заставляли друг друга замолчать. Все мы можем благодаря своим действиям преодолеть озлобленность и найти точки соприкосновения и общие цели. Мы должны сконцентрироваться на продвижении интересов всей страны, доставке чудесных вакцин [от нового коронавируса], преодолении пандемии, восстановлении экономики, защите национальной безопасности и обеспечении верховенства закона», — приводит ТАСС слова Трампа.

Теперь обвинительное заключение должно быть рассмотрено в Сенате. Чтобы объявить импичмент Дональду Трампу, резолюцию должны поддержать две трети сенаторов — 67 из 100. Как сообщает CNN, лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл не собирается экстренно созывать сенаторов для рассмотрения вопроса об импичменте действующего президента. Сенат США находится на каникулах до 19 января, а полномочия действующего президента истекают 20-го.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избранный президент США Джо Байден заявил, что США остаются «охваченной смертельным вирусом» страной с «пошатнувшейся экономикой». В заявлении Байдена также отмечается надежда избранного президента на то, что в Сенате найдут способ «выполнить предусмотренные Конституцией обязательства в отношении импичмента, не нарушая работу по другим важным для страны вопросам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый раз Дональд Трамп подвергся процедуре импичмента в декабре 2019 года. Тогда американские СМИ до этого сообщали, что Трамп 25 июля пытался в телефонной беседе убедить президента Зеленского начать расследование в отношении Хантера Байдена — сына Джо Байдена, а также что президент США «около восьми раз призывал его работать» с адвокатом Руди Джулиани по вопросу расследования против Хантера Байдена.

Вы поддерживаете идею импичмента Трампу?
Да
Нет