Верховный суд Южной Кореи утвердил 20-летнее тюремное заключение экс-президента Пак Кын Хе

Ее обвиняют в вымогательстве взяток у крупных компаний и в злоупотреблении властью.
Верховный суд Южной Кореи утвердил 20-летнее тюремное заключение экс-президента Пак Кын Хе
PixelPro/Legion Media

Согласно решению, после отстранения от должности и ареста в 2017 году экс-президент может провести в заключении в общей сложности 22 года, включая два года за незаконное вмешательство в выдвижение кандидатов от правящей в то время партии «Сэнури» на парламентских выборах в 2016 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2013 году Пак Кын Хе стала первой женщиной на посту президента Южной Кореи, но в декабре 2016 года ей был объявлен импичмент парламентом, а официально она была отстранена от должности в марте 2017-го. Через год суд приговорил экс-президента к 15 годам лишения свободы за взяточничество и еще к пяти — за злоупотребление властью. Ее также оштрафовали на 18 миллиардов вон.

Потом апелляционный суд увеличил срок тюремного заключения до 30 лет, но после пересмотра приговора с экс-президента сняли часть обвинений. Bloomberg также сообщает, что Пак отвергла предъявляемые ей обвинения и заявила о бойкоте разбирательства, обвинив суды в предвзятости.

Как отмечает AP, экс-президент может быть помилован перед президентскими выборами в марте 2022 года. Ли Нак Ен, председатель правящей Демократической партии «Тобуро» действующего президента Мун Чжэ Ина, для выражения «национального единства» уже предлагал идею помилования Пак Кын Хе и Ли Мен Бака — другого бывшего президента Южной Кореи, приговоренного к 17 годам лишения свободы за коррупцию.

Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе была признана виновной в сговоре со своей подругой детства Чхве Сун Силь с целью получения многомиллионных взяток у крупнейших компаний, включая Samsung. Если данный приговор останется в силе, Пак будет освобождена в 2039 году в возрасте 87 лет.

Согласны ли вы с таким решением суда?
Да
Нет