Группа экспертов ВОЗ прибыла в Ухань для расследования происхождения коронавируса

В команду экспертов вошли специалисты из России, США, Австралии, Германии, Японии, Великобритании, Нидерландов, Катара и Вьетнама.
Группа экспертов ВОЗ прибыла в Ухань для расследования происхождения коронавируса
Kim Petersen/Legion Media

14 января в китайский город Ухань, в котором впервые был зафиксирован случай заражения коронавирусом, прибыла группа из десяти экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она займется расследованием происхождения Covid-19. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ТАСС, ссылаясь на данные сайта Flightradar24, утверждает, что самолет авиакомпании Scoot из Сингапура приземлился в международном аэропорту Уханя в 11:05 по местному времени.

Проведение расследования сотрудниками ВОЗ было одобрено правительством Китая. Прибывших в Ухань экспертов, которые носили только маски, сотрудники аэропорта встретили в защитных костюмах. Как отмечает CGTN (англоязычная версия государственной телекомпании Китая CCTV. — Правила жизни), перед началом расследования сотрудники ВОЗ сдадут тест на Covid-19 и пройдут 14-дневный карантин.

В команду экспертов вошли вирусологи и другие специалисты из России, США, Австралии, Германии, Японии, Великобритании, Нидерландов, Катара и Вьетнама. Согласно опубликованной ВОЗ программе исследования происхождения коронавируса, эксперты не собираются оценивать, насколько вероятно то, что пандемия вызвана случайным распространением вируса, созданного в лаборатории Уханьского института вирусологии.

«Понимание происхождения болезни — это не поиск виноватых. Пусть эта и другие миссии будут посвящены науке, а не политике», — приводит CGTN слова доктора Майкла Райана, исполнительного директора ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Associated Press также отмечает, что правительство Китая ввело контроль над исследованиями о происхождении коронавируса и запретило ученым общаться с журналистами.

Официально Китай уведомил ВОЗ о вспышке новой инфекции 31 декабря 2019 года, однако американские спецслужбы информировали Пентагон о появлении новой болезни в ноябре. 11 марта 2020 года международная организация заявила о начале пандемии.

Как вы считаете, китайские власти могли скрывать информацию о Covid-19?
Да
Нет