На Землю из космоса прилетели 12 бутылок французского вина. И нет, это не посылка от инопланетян

Груз еще год назад был отправлен на МКС в рамках эксперимента, а теперь сомелье проверят, как на бордо повлияли микрогравитация и радиация.

На Землю с Международной космической станции вернулась капсула SpaceX Dragon с необычным грузом — 12 бутылками французского вина и сотнями виноградных лоз. О завершении миссии вечером 13 января сообщили в твиттере компании Илона Маска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как напоминают CNN и The Guardian, европейский стартап Space Cargo Unlimited отправил в космос вино еще в ноябре 2019 года, а виноградная лоза отправилась к МКС в марте 2020 года. Специалисты сделали это, чтобы разработать новые способы выращивания растений на Земле и найти способ прокормить больше людей на планете.

Каждая бутылка с французским вином была ради сохранности помещена в стальной цилиндр, на борту МКС они оставались закупоренными. До конца февраля бутылки будут оставаться закрытыми, а затем одну или две отдадут на экспертизу сомелье в Бордо. Одни из лучших экспертов Франции проверят, как на вино и виноградные лозы за время пребывания в космосе повлияли микрогравитация и более сильное радиационное воздействие.

Предполагается, что в перспективе это позволит приспособить виноградные лозы к росту в более суровых условиях. Что касается самого вина, то исследователи собираются при помощи этого эксперимента выяснить, как улучшить вкус напитка и дольше сохранять его в необходимом для употребления состоянии.

По словам специалистов, древесные растения, такие как виноградная лоза, имеют серьезное значение для питания людей, но они никогда не изучались в космосе. По этой причине виноградные лозы и вино рассматривают как идеальный материал для изучения и нахождения способов улучшить сельское хозяйство.

Вы следите за деятельностью человека в космосе?
Да
Нет