В Австралии решили убить прилетевшего из США голубя за нарушение карантина

Птица, которую назвали в честь Джо Байдена, могла прибыть из США на грузовом корабле.
В Австралии решили убить прилетевшего из США голубя за нарушение карантина
Unsplash

Житель австралийского Мельбурна Кэвин Селли-Берд в конце декабря нашел на своем заднем дворе голубя. Впоследствии выяснилось, что эта птица прибыла из США, и теперь из-за нарушения карантинных правил ее хотят усыпить, сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда австралиец нашел голубя, тот был очень слаб. Мужчина покормил птицу печеньем, а та, видимо, решила, что теперь это ее дом. Селли-Берд благодаря повязке на лапе голубя выяснил, что это гоночный голубь из США, который должен был участвовать в гонках в конце октября, но потом пропал.

Житель Мельбурна назвал птицу Джо — в честь избранного американского президента Джо Байдена. Голубь пересек Тихий океан, вероятно, на грузовом судне, преодолев около 13 тысяч километров. Узнав об этом, австралийские власти обеспокоились, что птица может быть переносчиком болезней, и попросили Селли-Берда поймать ее. Однако Джо успел окрепнуть, и мужчина уже не может угнаться за ним.

Теперь карантинная служба решила воспользоваться услугами профессионального отлова. Из-за уникальной фауны ввоз животных в Австралии строго регулируется карантинными мерами, а голубь их нарушил. В связи с этим ему грозит усыпление.

После того как новость о голубе Джо распространилась в СМИ, специализирующаяся на птицах организация из США призвала не торопиться с убийством голубя. В организации предполагают, что повязка на лапе Джо поддельная: данные на ней могут действительно принадлежать голубю из США, однако не факт, что Селли-Берд нашел именно ту птицу. Американцы считают необходимым проверить бирку, прежде чем усыплять Джо.

Вы согласны с необходимостью усыпить голубя?
Да
Нет