The Bell: Павел Дуров отказался от предложения инвесторов с оценкой Telegram в $30 млрд

Это первая за последние годы внешняя оценка компании, о которой стало известно. В 2015 году компанию оценивали примерно в $3–4 млрд.
The Bell: Павел Дуров отказался от предложения инвесторов с оценкой Telegram в $30 млрд
Aleksey Zotov/Legion Media

Основатель Telegram Павел Дуров отказался от предложения об инвестициях в компанию от консорциума западных фондов, оценивших мессенджер в $30 млрд. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их словам, речь шла о покупке доли в 5–10%. Собеседники издания утверждают, что предложение Дурову сделали в конце прошлой недели, предприниматель уже отклонил его.

Это первая за последние годы внешняя оценка компании, о которой стало известно, отмечает The Bell. В 2015 году Дуров говорил о возможной стоимости Telegram в $3–4 млрд, ссылаясь на поступавшие предложения. При этом тогда у мессенджера было 60 млн активных пользователей в месяц, а сейчас — более 500 млн.

Ранее The Information рассказало о планах Telegram привлечь крупный кредит примерно в $1 млрд, который впоследствии мог бы быть конвертирован в акции в случае IPO. Однако сам Дуров это отрицает и говорит, что для мессенджера получение кредита — один из способов «оставаться полностью независимым и верным своим ценностям при реализации стратегии монетизации». Другой представитель Telegram заявлял, что компания не готовится ни к продаже, ни к слиянию, ни к IPO.

Вы пользуетесь Telegram?
Да
Нет