Россия начала выход из Договора по открытому небу

Сообщается, что выдвинутые Россией предложения по «поддержанию жизнеспособности» договора не получили поддержки «со стороны союзников США».
Россия начала выход из Договора по открытому небу
Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Россия начинает внутригосударственные процедуры по выходу из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении указано, что выход США из договора «под надуманным предлогом» 22 ноября 2020 года нарушил баланс интересов участников: «нанесен серьезный ущерб его [договора] действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности». Выдвинутые Россией предложения по «поддержанию жизнеспособности» договора не получили поддержки «со стороны союзников США».

«В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН. По их завершении соответствующее уведомление будет направлено Депозитариям», — указано в заявлении.

Действующий президент США Дональд Трамп объявил о выходе из договора 21 мая 2020 года. На следующий день Россия получила об этом уведомление. Трамп объяснял решение выйти из ДОН тем, что Москва не соблюдает обязательства. Политик заявлял, что «до тех пор, пока они [Россия] не будут выполнять свои обязательства, мы будем вне договора».

До решения Трампа о выходе из договора участниками международного соглашения были 34 государства. Договор, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве других стран, действует бессрочно.

Любой участник ДОН имеет право выйти из него. Желающий выйти уведомляет о своем решении не позднее чем за шесть месяцев до даты своего предполагаемого выхода.

А вы следите за событиями в международных отношениях?
Да
Нет