Власти города в Бельгии извинятся за сожжение последней «ведьмы» в XVI веке. Под пытками она призналась в сексе с дьяволом

Показания против нее дали две местные жительницы, которых в противном случае могли точно так же казнить.
Власти города в Бельгии извинятся за сожжение последней «ведьмы» в XVI веке. Под пытками она призналась в сексе с дьяволом
Mary Evans Picture Library/Legion Media

Власти бельгийского города Лир принесут официальные извинения за сожжение в 1590 году женщины, обвиненной в колдовстве, сообщают The Brussels Times и Vice.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свои извинения городские власти принесут 20 января — в день 430-летия со дня казни 40-летней Кателин ван ден Блуке. Ее обвинили в ведьмовстве после внезапной смерти лошади и пожара в ее доме, в суде также указывали, что Кателин не могла вспомнить христианские молитвы.

Под пытками женщина призналась в колдовстве и в том, что занималась сексом с дьяволом. Показания против нее дали две местные жительницы, перед которыми стоял выбор: назвать чужие имена или самим быть казненными. Кателин задушили, после чего сожгли на костре на площади центрального рынка, то же самое сделали с ее матерью — и также по обвинению в колдовстве.

Кателин стала «последней ведьмой Лира», хотя в городе продолжали казнить на центральном рынке вплоть до 1818 года. Власти приняли решение принести официальные извинения, чтобы показать, как может быть опасно правительство, руководствующееся слухами. В администрации также хотят напомнить о том, какое значение может иметь смелость одного человека: Кателин отказалась называть других «ведьм» ради собственного спасения даже под пытками.

На центральной площади Лира все еще есть камень с надписью «ведьмин камень». Легенда гласит, что именно на этом месте была сожжена Кателин. В честь годовщины трагедии власти города планируют установить там новый камень, который даст больше контекста о произошедших когда-то событиях.

Als er goed nieuws is, mag het gauw doorverteld worden. Verleden week stuurden wij een mailbericht naar schepen Rik...

Опубликовано Eerherstel voor Cathelyne Пятница, 13 ноября 2020 г.
Вы слышали о каких-нибудь процессах над «ведьмами»?
Да
Нет