В Facebook* и Instagram* заработали аккаунты Дональда Трампа. Ранее Цукерберг заявлял о блокировке до конца президентского срока

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Блокировать аккаунты действующего президента начали после штурма Капитолия. Замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал блокировку Трампа «оголтелой цензурой».
В Facebook* и Instagram* заработали аккаунты Дональда Трампа. Ранее Цукерберг заявлял о блокировке до конца президентского срока
Poolfoto / Legion Media

Страницы действующего президента США Дональда Трампа в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) разблокировали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На прошлой неделе основатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг говорил, что страницы Трампа будут заблокированными до конца его президентского срока, чтобы гарантировать мирную передачу власти Джо Байдену, победившему на выборах.

«Последние несколько лет мы позволяли президенту Трампу использовать нашу платформу в соответствии с нашими правилами, иногда мы удаляли контент или отмечали его посты, когда они нарушали нашу политику. Мы делали это, чтобы у общественности был максимально широкий доступ к речи политиков, даже если она спорная. Но сейчас ситуация другая. Речь идет о попытке использовать насилие против демократически избранного правительств. Мы считаем, что есть слишком большие риски, если позволить президенту продолжать пользоваться нашим сервисом в этот период», — заявлял Цукерберг неделю назад.

Почему аккаунт Трампа решили восстановить раньше заявленного, в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пока официально не прокомментировали.

Неделю назад социальная сеть Twitter объявила, что заблокировала навсегда личный аккаунт Трампа.

В компании отметили, что решение заблокировать аккаунт было принято из-за «продолжающейся напряженности в США» и «глобального обсуждения» штурма здания Конгресса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда же Apple и Google удалили соцсеть Parler из своих магазинов приложений. Parler — это соцсеть, которая популярна среди сторонников Трампа Кроме того, крупнейшие страницы сторонников действующего президента заблокировали Reddit и Discord.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал блокировку страниц Трампа в соцсетях, отметив в произошедшем «призрак цифрового тоталитаризма», передает ТАСС.

«Возникает вопрос, кто эти высшие судьи, решившие, что могут по своей воле, по одним только им ведомым правилам, а по сути — из-за своих политических пристрастий лишить возможности президента страны общаться с многомиллионной аудиторией? Хорош или нет Трамп, но он гражданин своей страны, да еще и должностное лицо, которому доверяет практически половина американцев. Получается так, что несколько технологических корпораций, расположенных в Калифорнии, почувствовав вкус к власти, позволили себе свободно манипулировать новостями и фактами, исходя из своих политических предпочтений. Что это, как не оголтелая цензура?», — пишет Медведев.

Штурм Капитолия произошел 6 января. Сторонники Дональда Трампа ворвались в здание, когда Конгресс утверждал победу Джо Байдена на президентских выборах. В результате беспорядков и столкновений погибли пять человек, против участников протеста возбудили более 100 уголовных дел.

Вы согласны с мнением Медведева о блокировке Трампа?
Да
Нет