Японец работает «профессиональным бездельником». За два с половиной года он заработал более 20 миллионов рублей

37-летний Седзи успевает совмещать свой основной род деятельности с другими делами — он написал книгу и стал прообразом для героя сериала.
Японец работает «профессиональным бездельником». За два с половиной года он заработал более 20 миллионов рублей
Twitter / @morimotoshoji

В 2018 году Седзи Моримото (Shoji Morimoto) «устроился работать» профессиональным бездельником. Как пишет Independent, за два с половиной года эта деятельность принесла ему 30 миллионов иен (21,2 миллиона рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

37-летний Седзи просто проводит время с людьми за деньги. При этом ничего особенного японец не обещает — он просто ходит, ест, пьет, дает бесхитростные советы, словом, может составить компанию. Сейчас услуги Моримото стоят 10 тысяч йен (7 тысяч рублей). Помимо этого, нужно оплатить расходы на транспорт и еду для него.

Все началось с объявления, которое Моримото однажды решил опубликовать в твиттере.

«Я предлагаю себя в аренду как человека, который ничего не делает. Вам сложно одному пойти в магазин? Не хватает игрока в команде? Вам нужен кто-то, кто забьет для вас место? Я не могу делать ничего, кроме легких заданий», — написал он в твите.

В итоге твит стал популярным, и услугами Седзи воспользовались более трех тысяч раз.

Причем поначалу он делал это бесплатно, но со временем стал брать плату, чтобы сократить растущее число запросов. Обычно он встречается с 3-4 клиентами в день.

По его словам, к нему обращаются самые разные люди. Некоторые страдают от одиночества, другие от скуки.

Его нанимали, чтобы поужинать, сфотографироваться для инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), ловить бабочек в парке, послушать о нелегком труде медработника, сопровождать человека, который подает на развод.

Один человек нанял Седзи, чтобы рассказать ему о совершенном убийстве, а другой попросил отвезти его в место, где он неудачно пытался покончить жизнь самоубийством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Моримото женат, у него есть высшее образование и ученая степень по физике. До карьеры бездельника он работал в издательстве.

«Безделье» принесло ему не только хороший доход, за эти два с половиной года Седзи написал книгу и стал прообразом для героя сериала. А в твиттере у него более 268 тысяч подписчиков.

А вы бы хотели стать профессиональным бездельником?
Да
Нет