Навальный доставлен в отдел полиции Химок

Глава Евросовета и госсекретарь США призвали немедленно отпустить политика, задержанного по возвращении из Берлина.
Навальный доставлен в отдел полиции Химок
Агентство «Москва»

Политика Алексея Навального, задержанного 17 января на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево сразу по прилете из Германии, доставили во второй отдел полиции управления МВД России по городу Химки. Об этом сообщают сторонники политика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Меня, защитника с нотариальной доверенностью, к нему не пускают, говорят, он спит. На закон, конечно же, не ссылаются. Подал заявление о допуске», — написал в своем твиттер-аккаунте юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади. По его словам, перед отделом дежурят «пешие патрули и съемочная группа "Рен ТВ". "Защитникам и семье не могли сообщить где он, а кому захотели — без проблем", — добавил Гимади.

Информацию подтвердил и руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков в своем телеграм-канале. «Адвоката не пускают; обещают в 9 утра пустить», — также написал Волков.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал немедленно отпустить Навального. «Задержание Алексея Навального по прибытии в Москву недопустимо. Я призываю российские власти немедленно отпустить его», — написал Мишель в своем твиттер-аккаунте.

Госсекретарь США Майкл Помпео также призвал к освобождению Навального. «Мы призываем российские власти предоставить равные условия для всех политических партий и кандидатов, которые стремятся участвовать в выборах. Мы требуем немедленного освобождения Навального без каких-либо условий», — утверждается в опубликованном на сайте Госдепа США заявлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщила о задержании оппозиционного политика Алексея Навального в аэропорту Шереметьево. Вечером 17 января Алексей Навальный вернулся из Германии в Россию. Самолет приземлился в Шереметьево, хотя прилет был запланирован в аэропорт Внуково.

Полицейские увели его с паспортного контроля в аэропорту, сообщает «Русская служба Би-би-си». Пройти паспортный контроль он не успел, формально его задержали в «серой» зоне. Адвокату Навального Ольге Михайловой не разрешили пойти вместе с ним.

Поддерживаете ли вы Навального?
Да
Нет