Рост ВВП Китая в 2020 году оказался минимальным за последние 45 лет

Однако ожидается, что по темпам роста экономики в 2020 году Китай намного опередит США и другие крупные экономики мира.
Рост ВВП Китая в 2020 году оказался минимальным за последние 45 лет
Sean Pavone/Legion Media

На фоне пандемии коронавируса рост экономики Китая в 2020 году составил 2,3%. Об этом сообщается в докладе Национального бюро статистики КНР. Как отмечает Reuters, это минимальные темпы роста с 1976 года, когда экономика Китая сократилась на 1,6%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении Национального бюро статистики также утверждается, что экономика Китая «постепенно восстанавливается», а «задачи по экономическому и социальному развитию выполнены лучше, чем ожидалось».

Объем валового внутреннего продукта (ВВП) Китая в первом квартале 2020 года сократился на 6,8%, поскольку правящая Коммунистическая партия была вынуждена предпринять меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Но уже в следующем квартале Китай стал первой крупной экономикой мира, которая снова выросла на 3,2% после того, как правительство страны объявило о победе над вирусом в марте.

Тем не менее в 2020 году рост экономики Китая оказался самым низким за последние 45 лет. Предыдущий минимум — 3,9% в 1990 году, который во многом был вызван подавлением протестных акций 1989 года на площади Тяньаньмэнь. По информации ТАСС, в 2017 году темпы роста ВВП Китая составили 6,8%, в 2018-м понизились до 6,6%, а в 2019-м — до 6%.

Однако Time сообщает, что по темпам роста в этом году экономика Китая намного опередит США и другие крупные экономики мира. Вероятно, Китай станет единственной крупной экономикой, которая продемонстрировала рост в 2020 году.

В издании также считают, что росту экономики Китая способствовал глобальный спрос на маски и другие медицинские товары китайского производства. Так, в прошлом году экспорт вырос на 3,6%, несмотря на санкции со стороны США.

Онлайн-продажи потребительских товаров также выросли на 14,8%, поскольку миллионы людей, которые были вынуждены оставаться дома, стали покупать продукты и одежду в том числе и в китайских интернет-магазинах.

Вы следите за новостями экономики?
Да
Нет