Аспиранта МГУ Азата Мифтахова приговорили к 6 годам колонии за участие в поджоге офиса «Единой России»

Такой срок для него запрашивала прокуратура.
Аспиранта МГУ Азата Мифтахова приговорили к 6 годам колонии за участие в поджоге офиса «Единой России»
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Головинский районный суд Москвы приговорил к шести годам колонии аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова по делу о поджоге офиса «Единой России» в 2018 году. Об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуратура просила назначить Мифтахову шесть лет колонии. Двум другим обвиняемым по делу о хулиганстве — Елене Горбань и Андрею Ейкину — назначили четыре и два года условно соответственно.

Мифтахов находится в СИЗО с февраля 2019 года. По версии следствия, фигуранты дела 31 января 2018 года совершили нападение на офис «Единой России» в Ховрино. Горбань вменяют, что она разбила окно, находящийся в розыске Алексей Кобаидзе бросил внутрь дымовую шашку, Ейкин снимал все это на видео, а получивший в 2020 году политубежище во Франции Святослав Речкалов опубликовал ролик в интернете. Мифтахов же, как утверждает следствие, стоял рядом и наблюдал за обстановкой.

Мифтахов вину не признает и считает дело сфабрикованным из-за своих политических взглядов — полиция считает его членом анархистского движения «Народная самооборона». Как отмечает «Медиазона», обвиняемым по делу о разбитом окне в офисе «Единой России» Мифтахов стал после того, как полицейские не смогли предъявить ему обвинение из-за самодельного взрывного устройства, найденного в Балашихе. Мифтахов утверждал, что после первого задержания полицейские били его и угрожали пытками шуроповертом.

Дело Мифтахова получило широкий общественный резонанс. В его поддержку выступают активисты студенческого сообщества и правозащитники.

Считаете ли вы справедливым решение суда?
Да
Нет