Хакер случайно взломал сеть РЖД и получил доступ к 10 тысячам камер и сетевому оборудованию по всей России

С хакером связались специалисты РЖД и совместно закрыли уязвимости в сети.
Хакер случайно взломал сеть РЖД и получил доступ к 10 тысячам камер и сетевому оборудованию по всей России
Сандурская Софья/Агентство «Москва»

Хакер случайно взломал сеть РЖД и получил доступ к 10 тысячам камер и сетевому оборудованию по всей России. Об этом сообщает «Медуза».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 января пользователь портала «Хабр» LMonoceros написал, что случайно нашел «незащищенность», благодаря которой он смог проникнуть во внутреннюю сеть РЖД. Сам хакер отметил, что придерживается принципов grey hat — он позволяет себе иногда нарушать законы или типичные этические стандарты, но делает это не из злого умысла.

По словам пользователя, с помощью nmap — утилиты, предназначенной для сканирования IP-сетей, — он нашел роутер c прокси-сервером, для подключения к которому не нужен пароль. «Гипотеза подтверждена: за прокси могут быть целые незащищенные сети», — написал LMonoceros. Запустив сканер снова, чтобы изучить уже только незащищенные сети, хакер получил доступ к внутренней сети, к которой подключено более 20 000 устройств: IP-телефоны и различное сетевое оборудование. «Сеть просто в решето. Причем это устройства по всей РФ. Находил Кемерово, Новосибирск, Омск и т.д.», — добавил LMonoceros.

Часть выводов, сделанных хакером после проникновения во внутреннюю сеть РЖД:

  • «Обнаружил кучу устройств без защиты. Это говорит, что службы сетевой безопасности в РЖД так же нет»;
  • «Много устройств с дефолтными (стандартными. — Правила жизни) паролями. То есть политики паролей тоже нет»;
  • «Исходящий трафик не контролируется»;
  • «Я не единственный кто нашел данные уязвимости. Очень много признаков, что в этой сети кто-то "живет".

После публикации пользователя на «Хабре» в пресс-службе РЖД сообщили агентству ТАСС, что компания уже «проводит расследование по публикации в открытом источнике данных, связанных с информационной безопасностью одного из подразделений холдинга».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Компания открыта и приветствует предложения по усовершенствованию собственной IT-инфраструктуры, при этом выступает против неправомерного доступа к информационным системам и публикации данных, связанных с информационной безопасностью, в открытых источниках. Напоминаем, что неправомерный доступ к компьютерной информации является уголовным правонарушением», — добавили в РЖД.

Позже LMonoceros обновил публикацию и сообщил, что с ним «связались специалисты РЖД и совместно закрыли уязвимости».

Это не первый случай, когда внутренняя информация РЖД оказывается в открытом доступе. В своей публикации LMonoceros ссылается на статью keklick1337 — другого пользователя «Хабра», который в ноябре 2019 года за 20 минут взломал публичную сеть WiFi и смог получить доступ к данным о пассажирах «Сапсана». «Все настроено ужасно, одинаковые пароли везде — признак хорошего админа, и хранение данных в текстовых документах тоже гуд», — отметил хакер.

Тогда директор РЖД по информационным технологиям Евгений Чаркин сообщил, что «никакие персональные данные не хранятся» и критических уязвимостей нет. «Почему удалось взломать? Наверное, потому что злоумышленник. Наверное, из-за этого... Ну, он из "фана". Юный натуралист», — сказал Чаркин агентству «РИА Новости».

Как вы оцениваете действия хакеров?
Положительно
Отрицательно