Египетские археологи сообщили об обнаружении десятков саркофагов и мумий возрастом более 3 тысяч лет

Археологи заявляют о большом значении находок, а СМИ подозревают тех в попытке привлечь туристов.
Египетские археологи сообщили об обнаружении десятков саркофагов и мумий возрастом более 3 тысяч лет
Dr. Zahi Hawass/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В Египте на территории большого некрополя в Саккаре, к югу от Каира, нашли 54 деревянных саркофага, многим из которых более трех тысяч лет. Об этом сообщают Reuters и Sky News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деревянные саркофаги относятся к эпохе Нового царства (примерно между 1570 и 1069 гг. до н. э). Египетские археологи рассказали, что неподалеку также обнаружили погребальный храм, посвященный царице Нейт, супруге фараона Тети.

Помимо этого были найдены древние статуи, маски, игрушки и папирус из Книги мертвых — древнеегипетской книги заклинаний, помогающих мертвым идти через «подземный мир».

«Все эти открытия переписывают историю Саккары и Нового царства», — заявил египтолог Захи Хавасс, возглавлявший раскопки.

Саккара 3 тысячи лет назад активно использовалась для захоронений и была главным некрополем Мемфиса — столицы Древнего Египта. Сейчас она относится ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.

В ноябре египетские власти также рассказывали о крупных археологических находках. Reuters связывает заявления Египта об обнаружении новых артефактов с тем, что чиновники на фоне пандемии пытаются привлечь в страну туристов. Из-за распространения коронавируса в 2020 году Египет посетили 3,5 млн туристов, в то время как годом ранее это число составило 13,5 млн.

А вы бывали в Египте?
Да
Нет