Морган Фримен представит 12 видео, посвященных Мартину Лютеру Кингу-младшему

Сегодня День Мартина Лютера Кинга — государственный праздник в США, который отмечается ежегодно в третий понедельник января.
Морган Фримен представит 12 видео, посвященных Мартину Лютеру Кингу-младшему
A17/Legion Media

18 января, в День Мартина Лютера Кинга, американский актер Морган Фримен представит в своем инстаграм-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) 12 видеороликов, посвященных активисту и лидеру движения за права чернокожих в США. Видео, в которых упоминаются слова Кинга, будут публиковаться каждый час начиная с 16:00 по московскому времени. Об этом сообщает Deadline.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы были свидетелями множества проявлений самоотверженных поступков по всему миру. Соседи, друзья и даже незнакомцы работают вместе, чтобы исцелить наш мир. В эти тяжелые времена мы должны помнить и превозносить хорошее. Проявите любовь друг к другу. Помогите проложить путь к равенству и справедливости. Верьте, что наша великая страна может оправиться от всего. Мы помним доктора Мартина Лютера Кинга-младшего», — сказал Фримен в первом видеообращении.

В публикациях также показаны знаковые для истории борьбы с расизмом места — от Капитолийского холма до моста Эдмунда Петтуса, на котором 7 марта 1965 года Мартин Лютер Кинг возглавил один из трех «Маршей от Сельмы до Монтгомери». Во время демонстрации протестующие, которые требовали предоставления избирательных прав чернокожим американцам, подверглись нападению со стороны сотрудников полиции.

Телевизионные кадры этих столкновений во многом повлияли на принятие в 1970 году Пятнадцатой поправки к Конституции США, запрещающей властям на государственном уровне или в отдельных штатах ограничивать граждан в активном избирательном праве по признаку «расы, цвета кожи или в связи с нахождением в рабстве в прошлом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День Мартина Лютера Кинга — государственный праздник в США, утвержденный в 1986 году. Он отмечается ежегодно в третий понедельник января и приурочен ко дню рождения активиста 15 января.

Вы следите за творчеством Моргана Фримена?
Да
Нет