Прокуратура запросила для расстрелявшего сослуживцев Шамсутдинова 25 лет колонии строгого режима

Семьи погибших также требуют взыскать со срочника 28 млн рублей.
Прокуратура запросила для расстрелявшего сослуживцев Шамсутдинова 25 лет колонии строгого режима
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Прокуратура попросила приговорить к 25 годам колонии строгого режима Рамиля Шамсутдинова, осенью 2019 года расстрелявшего сослуживцев в войсковой части в Забайкальском крае. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гособвинение также попросило зачесть в срок время пребывания подсудимого под стражей и поддержало иски о компенсации морального вреда родственникам погибших и пострадавших на общую сумму 28 млн рублей. Сам Шамсутдинов гражданские иски не признает, в суде он отказался от участия в прениях и последнего слова.

Приговор Шамсутдинову вынесут 21 января.

В конце декабря присяжные признали срочника виновным, но заслуживающим снисхождения. В связи с этим он не может быть приговорен к пожизненному лишению свободы.

Осенью 2019 года срочник Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам в воинской части в Забайкалье. В результате погибли восемь человек, еще двое получили ранения. Сам солдат объяснил свой поступок давлением со стороны сослуживцев, издевательствами, дедовщиной и вымогательством денег.

В марте два года условно получил Руслан Мухатов, который, как установило следствие, издевался над Шамсутдиновым и другими солдатами. Он заставлял призывников выполнять физические упражнения по несколько часов, а также бил их.

Вы следили за новостями о Шамсутдинове?
Да
Нет