Фотограф из Уфы снял дворника-инвалида как модель глянцевого журнала. Для помощи мужчине собрали более 650 тысяч рублей

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Местный фотограф сумел привлечь внимание к истории с помощью благотворительной фотосессии.
Фотограф из Уфы снял дворника-инвалида как модель глянцевого журнала. Для помощи мужчине собрали более 650 тысяч рублей
www.фото из открытых источников

16 января фотограф из Уфы Роман Филиппов опубликовал пост в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в котором объявил о сборе средств для дворника Юры (Юрия Ветлугина) — инвалида третьей степени, которого мошенники уговорили взять кредиты в банках на сумму более 500 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже на следующий день после публикации Филиппов сообщил, что нужная сумма собрана — пользователи собрали более 650 тысяч рублей. «Оставшиеся деньги я потрачу на улучшение жилищных условий Юры. На закрытие долгов Юры сумма собрана!» — написал фотограф.

Идеей снять проект про своего соседа Филиппов впервые поделился 6 января. «Это Юра, мой сосед. Он работает дворником, несмотря на инвалидность. Хочу снять про него проект», — подписал фотограф публикацию с дворником. После этого он начал выкладывать серии фотографий о жизни Юры: «Юра завтракает», «Юра идет на работу», «Юра на работе».

«Большинство людей его не замечает, для них он просто пыль. Но он не виноват в своей жизни. Не все мы рождаемся в одинаковых условиях с одинаковыми возможностями. Чуть больше банальной удачи, и он вполне оказаться на настоящей обложке GQ. Ведь его доброте и силе духа позавидует каждый», — отметил Филиппов.

С дворником Юрой Филиппов познакомился в лагере для детей-инвалидов, в котором работала его мать. Бабушка и тетя фотографа взяли его «под свое крыло» после того, как они случайно встретились на улице. «Бабаня (бабушка. — Правила жизни) стала его крестной матерью в итоге. Она же ходила с ним по всем инстанциям несколько месяцев, и смогла-таки выбить полагающуюся по сиротству и инвалидности комнату от государства. Пока за него не взялась Бабаня, он был, по сути, бомжом», — написал Филиппов в своем инстаграм-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако под влиянием мошенников дворник Юра три раза пытался подарить им свою комнату, а потом оформил кредиты в нескольких банках на сумму более 500 тысяч рублей. «Следующий год Юра провел в рабстве у мошенников в деревне. Выполнял грязную работу, а его за это кормили. А когда его чуть не убили, он сбежал», — добавил фотограф.

Сейчас Юрий Ветлугин вернулся к работе дворником, «выращивает цветы и пишет стихи».

А вы когда-нибудь жертвовали на благотворительность?
Да
Нет