В Японии абитуриента удалили с экзамена из-за отказа прикрыть нос маской

После этого мужчина заперся в туалете на три часа.
В Японии абитуриента удалили с экзамена из-за отказа прикрыть нос маской
Kyodo/Newscom/Legion Media

49-летний абитуриент токийского вуза был удален с экзамена из-за того, что не прикрыл нос маской. Позже он был арестован за отказ покинуть туалетную кабину. Об этом сообщает The Japan Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно регламенту, утвержденному Национальным центром вступительных экзаменов в университеты Японии, из-за пандемии коронавируса все экзаменуемые должны носить лицевые маски. Несмотря на шесть предупреждений от организаторов экзамена по английскому, абитуриент не натянул на нос маску.

После этого мужчина заперся в туалете примерно на три часа. Как сообщили в полиции, абитуриент не подчинился приказу выйти и полицейский был вынужден перелезть через стену кабины.

Экзамен в Японии можно сдать и без маски — в отдельной аудитории. Для этого абитуриент должен за день до экзамена предупредить о том, что он по каким-то причинам (например, медицинским) не может носить лицевые маски. В прошлые выходные экзамены в 681 учебное заведение Японии сдавали более 535 тысяч человек.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в Японии зафиксировано 336 тысяч случаев заражения коронавирусом, а более 4 тысяч человек умерли.

Вы носите защитную маску?
Да
Нет