Уоррен Баффет возглавил рейтинг самых щедрых миллиардеров США по версии Forbes. За всю жизнь он направил на благотворительность $42,8 млрд

Участниками списка также стали Билл и Мелинда Гейтсы, Джордж Сорос, Марк Цукерберг и другие.
Уоррен Баффет возглавил рейтинг самых щедрых миллиардеров США по версии Forbes. За всю жизнь он направил на благотворительность $42,8 млрд
FMB/Legion Media

Один из наиболее известных в мире инвесторов Уоррен Баффет возглавил рейтинг 25 самых щедрых миллиардеров США, жертвующих на благотворительность, по версии Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При составлении рейтинга журнал оценивал общую сумму пожертвований за всю жизнь его участника. При этом Forbes не засчитывал средства, которые хранятся в том или фонде, но пока не пошли на конкретную цель, а также объявленные, но еще не выплаченные пожертвования. Суммы пожертвований рассчитаны по состоянию на 2020 год, а капитал — по состоянию на 14 января 2021 года.

По оценкам журнала, американский предприниматель с состоянием $88,8 млрд за всю жизнь направил на благотворительность $42,8 млрд. Баффет жертвует средства в основном на развитие здравоохранения и борьбу с бедностью. В 2010 году бизнесмен объявил о передаче своего состояния пяти благотворительным фондам, больше всего средств он решил отдать Фонду Билла и Мелинды Гейтс.

Сам основатель Microsoft вместе с женой расположились на второй строчке рейтинга. С состоянием $120,7 млрд они пожертвовали в общей сложности $29,8 млрд. В прошлом году их фонд направил деньги, в частности, на исследования, относящиеся к борьбе с коронавирусом.

Третье место в списке досталось финансисту Джорджу Соросу. По подсчетам Forbes, его состояние составляет $8,6 млрд, а за всю жизнь он отдал на благотворительность $16,8 млрд. Он жертвует на борьбу с дискриминацией, здравоохранение, образование и защиту прав человека.

Четвертую строчку занял бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, чье состояние журнал оценивает в $54,9 млрд, а общую сумму пожертвований — в $11,1 млрд. В рейтинге щедрых американских миллиардеров появилась бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса Маккензи Скотт (направила на благотворительность больше $5,83 млрд, пятое место), а также глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан ($2,7 млрд, десятое место).

А вы когда-нибудь жертвовали на благотворительность?
Да
Нет