В Египте женщину арестовали за то, что она испекла пирожные с изображением пениса

Ситуацию даже прокомментировал египетский Дом фетв («Дар аль-Ифта»), признанный ООН одной из наиболее авторитетных религиозных организаций в мире.
В Египте женщину арестовали за то, что она испекла пирожные с изображением пениса
Michaela Baum/Unsplash

Службы безопасности Египта арестовали кондитера, которая изготовила кексы с украшениями в виде пениса для частной вечеринки в одном из спортивных клубов Каира. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Египетское издание Al Masry Al Youm заявило, что после распространения фотографий пирожных в соцсетях кондитер в слезах пришла в прокуратуру Каира. Как передает The Guardian, она рассказала следователям, что члены клуба «пришли в ее магазин, показали ей фотографии гениталий и просили сделать похожие торты».

После допроса в прокуратуре кондитер была освобождена под залог в размере 5000 египетских фунтов (больше 23 тысяч рублей).

Би-би-си написано на официальной странице египетского Дома фетв в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Случай также привлек внимание министра по делам молодежи и спорта Египта Ашрафа Собхи, который заявил, что его министерство сформирует комитет для расследования инцидента и наказания предполагаемых виновников.

Редактор Би-би-си по Ближнему Востоку Себастьян Ашер сравнил происходящее с недавними обвинениями в нарушении норм морали, адресованными звездам египетского сегмента TikTok. Тогда суд оправдал пятерых пользователей TikTok, ранее приговоренных к двум годам тюремного заключения за размещение «непристойных видеороликов».

Как вы считаете, обвинения в адрес кондитера справедливы?
Да
Нет