«Я молюсь за успех новой администрации в сохранении Америки безопасной и процветающей»: Трамп выступил с прощальным обращением к нации

20 января истекают его полномочия на посту президента США.
«Я молюсь за успех новой администрации в сохранении Америки безопасной и процветающей»: Трамп выступил с прощальным обращением к нации
Pavlo Gonchar / SOPA Images/Sipa/Legion Media

Президент США Дональд Трамп, чьи полномочия на этом посту истекают 20 января, записал прощальное обращение к нации. Оно опубликовано на YouTube-канале Белого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На этой неделе мы проведем инаугурацию новой администрации, и я молюсь за ее успех в сохранении Америки безопасной и процветающей», — заявил американский лидер, пожелав новому руководству страны удачи (цитата по CBS).

Он заявил, что восстановил мощь и лидерство США внутри страны и за рубежом, а также отметил успехи в противодействии Китаю. Трамп подчеркнул, что он гордится тем, что стал «первым за многие десятилетия» президентом, который не начал никаких новых войн. «Мир снова нас уважает. Пожалуйста, не потеряйте это уважение», — сказал он.

Комментируя штурм Капитолия, произошедший 6 января, Трамп заявил, что таким беспорядкам нет оправдания: «Все американцы были в ужасе от нападения на Капитолий. Политическое насилие — это атака на все то, что чтят американцы. С этим никогда нельзя мириться» (цитата по ТАСС).

По словам Трампа, администрация работала на благо всей страны, а не отстаивала интересы правых или левых, республиканцев или демократов.

«Теперь, когда я готовлюсь передать власть новой администрации <...>, я хочу, чтобы вы знали, что движение, которое мы начали, еще только начинается», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полномочия Трампа на посту президента США истекают в полдень 20 января 2021 года. Инаугурация нового президента Джо Байдена начнется в 20:00 по московскому времени, Трамп посещать ее отказался.

Вы поддерживаете деятельность Трампа по посту президента США?
Да
Нет