В Госдуме предложили запретить суррогатное материнство для одиноких людей и иностранцев

Новый законопроект предлагает разрешать услуги суррогатного материнства только женатым парам, состоящим в браке не меньше года и не имеющим возможности самим завести ребенка.
В Госдуме предложили запретить суррогатное материнство для одиноких людей и иностранцев
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Депутаты Госдумы разработали законопроект, предполагающий запрет на услуги суррогатного материнства для иностранцев, а также людям, не состоящим в браке. Об этом сообщают РБК и ТАСС со ссылкой на документ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно законопроекту, правом услуги суррогатного материнства смогут воспользоваться только россияне, состоящие в зарегистрированном браке, при условии, что женщина в паре не может сама выносить ребенка. Потенциальные родители должны быть не старше 55 лет и не младше 25 лет, а обратиться к суррогатной матери они могут не раньше чем через год после регистрации брака и по рекомендации врача.

Авторы документа считают, что суррогатное материнство «стало легальным, дешевым и беспрепятственным способом преодоления запрета» на усыновление иностранцами детей из России. Это, по мнению законодателей, противоречит принципу обновленной Конституции о детях как важнейшем приоритете госполитики страны.

«Практика суррогатного материнства создает прямую и косвенную возможность нанесения ущерба национальным интересам, представляет как минимум угрозу общественной, экономической безопасности, безопасности личности, а также биологической безопасности», — говорится в проекте пояснительной записки к законопроекту.

Одним из авторов законопроекта стал вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр Толстой. По его словам, документ 20 января обсудят на парламентских слушаниях в нижней палате.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина в беседе с РБК заявила, что инициатива противоречит базовым нормам Конституции, в том числе о равенстве всех перед законом и судом. Она отметила, что в России большое число детей воспитывается только одним из родителей, поэтому, по логике авторов законопроекта, таких детей тоже надо забрать из «нетрадиционной семьи». Если человек не состоит в браке, это не может быть основанием для ограничения его прав, подчеркнула Пушкина.

Вы разделяете мнение авторов законопроекта?
Да
Нет