Основатель Alibaba Джек Ма показался на публике впервые с октября. Его не видели после конфликта с китайскими властями

На фоне новостей о появлении бизнесмена в публичном пространстве акции Alibaba подорожали больше чем на 8%.
Основатель Alibaba Джек Ма показался на публике впервые с октября. Его не видели после конфликта с китайскими властями
Blondet Eliot/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Основатель китайского гиганта онлайн-ретейла Alibaba Джек Ма впервые за три месяца показался на публике, передает The Wall Street Journal со ссылкой на китайские СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ма в режиме видеосвязи 20 января поговорил с сотней сельских учителей из разных регионов КНР. Выступление перед педагогами — ежегодная традиция предпринимателя, в этом году мероприятие из-за пандемии перенесли в онлайн-формат.

Кроме того, недавно Ма посетил одну из начальных школ. Кадры визита опубликовала в твиттере китайская государственная газета Global Times.

На фоне новостей о появлении Ма на публике акции его компании подорожали на Гонконгской бирже на 8,5%.

Последний раз на публике миллиардер появлялся 24 октября. Тогда он раскритиковал китайские власти и правила, регулирующие отрасль высоких технологий в стране. По данным СМИ, после этого председатель КНР Си Цзиньпин распорядился остановить крупнейшее в истории IPO финтехкомпании Ant Group Джека Ма, так как власти Китая «пришли в ярость» из-за выступления бизнесмена.

Помимо этого Джек Ма выбыл из жюри созданного им конкурса Africa’s Business Heroes.

В китайских соцсетях предполагали, что Ма был задержан или скрылся. В начале января журналист CNBC Дэвид Фейбер сказал, что миллиардер целенаправленно «залег на дно». «Очень похоже, что он в Ханчжоу, где расположена штаб-квартира Alibaba. Он больше не участвует в управлении компанией», — заявил он.

Вы слышали об исчезновении Джека Ма?
Да
Нет