Петербургский суд запретил распространение аниме «Тетрадь смерти». Рассмотрение исков по «Наруто» и треку Моргенштерна «Я съел деда» перенесено

Речь идет о запрете на конкретных ресурсах, ссылки на которые предоставила прокуратура.
Петербургский суд запретил распространение аниме «Тетрадь смерти». Рассмотрение исков по «Наруто» и треку Моргенштерна «Я съел деда» перенесено
A.F. Archive/Legion Media

Колпинский районный суд Петербурга запретил распространение аниме «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь», «Токийский гуль» и «Инуяшики». Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на онлайн-трансляцию заседания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Текст песни рэпера Моргенштерна «Я съел деда» судья найти не смог и решил перенести заседание по этому иску на 17 февраля. Также перенесено рассмотрение исков по аниме «Наруто» и «Межвидовые рецензенты».

Прокуратура обратилась с иском о запрете трека рэпера, аниме «Тетрадь смерти», «Наруто», «Межвидовые рецензенты», «Токийский террор» и «Эльфийская песнь» в середине декабря. В ходе прений зампрокурора Дмитрий Атаманенко утверждал, что «Тетрадь смерти» и «Инуяшики» «подталкивают детей в том числе на совершение суицидальных действий», а «Токийский террор», по мнению приглашенных специалистов, — еще и к людоедству.

Речь идет о запрете музыкальной композиции и аниме на нескольких ресурсах, ссылки на которые предоставила прокуратура. На заседании судье пришлось посмотреть фрагменты анимационных фильмов. Как уточняет Mash, это делали на «пиратском» сайте.

Комментируя эпизод из аниме «Эльфийская песнь», судья возмущается, что в кадре появляется голая женщина, «всех убивает», а в другом фрагменте «головы отрезают».

«Само название "Тетрадь смерти", уже — когда существует проблема суицидального поведения — достаточно одного названия, чтобы говорить, что идет косвенное, но достаточно мотивирующее воздействие на ребенка. Это подталкивает размышлять детей в этом направлении и несет вред психике подростков», — считает один из выступивших в суде экспертов.

А вы знакомы с каким-нибудь из этих произведений?
Да
Нет