СК завел уголовное дело из-за отравления почти 100 учеников двух школ в Подмосковье

Одного из школьников пришлось госпитализировать.
СК завел уголовное дело из-за отравления почти 100 учеников двух школ в Подмосковье
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за отравления почти 100 учеников двух школ подмосковного Красноармейска. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, 19 и 20 января в больницы с жалобами на плохое самочувствие обратился 91 ученик и двое сотрудников столовых. В региональном Минобразования ранее говорили, что к медикам обратились 96 школьников. Одного из них госпитализировали в состоянии средней тяжести, а состояние остальных оценивается как удовлетворительное.

СК направил пищевые пробы в Федеральное медико-биологическое агентство. У пострадавших взяли мазки на анализ.

По информации ТАСС, причиной массового отравления мог стать ротавирус. Источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что некоторые родители школьников также обратились к медикам с жалобами на недомогание, но еду из школьных столовых они не ели.

«МБХ Медиа» обращает внимание, что поставщиком питания в школы Красноармейска, где произошло отравление, оказалась компания «ПродФутСервис». РБК связывал ее с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. В 2019 году команда политика Алексея Навального рассказывала о массовых отравлениях в столичных детсадах, куда еду поставляют связанные с Пригожиным предприятия.

Вы раньше слышали о массовых отравлениях среди детей в России?
Да
Нет