Роскомнадзор пообещал оштрафовать TikTok, «ВКонтакте», Facebook*, Twitter, Instagram* и YouTube за призывы несовершеннолетних на митинги 23 января

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

А в Татарстане уже возбуждено первое уголовное дело из-за анонса акций протеста в соцсети.
Роскомнадзор пообещал оштрафовать TikTok, «ВКонтакте», Facebook*, Twitter, Instagram* и YouTube за призывы несовершеннолетних на митинги 23 января
SOPA Images/Legion Media

Роскомнадзор вызвал представителей шести крупных соцсетей на составление протоколов о распространении призывов несовершеннолетних к участию в несогласованном митинге. Такие нарушения нашли в работе TikTok, «ВКонтакте», Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и YouTube, сообщили «РИА Новости» в ведомстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно ст. 13.41 КоАП, к ответственности по которой Роскомнадзор хочет привлечь соцсети, ресурсам грозят штрафы от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного нарушения сумма штрафа будет увеличена до десятой части размера годовой выручки компании.

Накануне ведомство потребовало от TikTok удалить ролики с призывами к несогласованным акциям, а от «ВКонтакте» — бороться с вовлечением несовершеннолетних в такие мероприятия.

После ареста Алексея Навального в рамках дела «Ив Роше» сторонники политика анонсировали большие митинги в крупных городах России на 23 января. После публикации расследования Навального о «дворце Путина» в соцсетях особенно активно стали распространяться призывы пользователей выйти на несогласованные акции протеста. Так, только в тиктоке один из главных хештегов, посвященных арестованному оппозицонеру, — #свободунавальному — суммарно набрал больше 80 миллионов просмотров.

В Татарстане управление Следственного комитета уже возбудило первое уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам из-за анонса акций 23 января. Претензии СК вызвала опубликованная «в одной из соцсетей» информация с призывами и инструкциями «по антиобщественному поведению». Силовики уже ищут автора публикации.

Вы видели призывы к участию в митингах 23 января?
Да
Нет