«Все мы знаем, что такое позерство»: Минпросвещения призвало родителей «оградить» детей от митингов 23 января

Ведомство предложило свои варианты проведения выходных — например, устроить фотосессию или посмотреть кино.
«Все мы знаем, что такое позерство»: Минпросвещения призвало родителей «оградить» детей от митингов 23 января
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Минпросвещения в своем официальном паблике во «ВКонтакте» призвало родителей школьников «оградить» детей от акций в поддержку арестованного политика Алексея Навального, запланированных на 23 января.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все мы знаем, что такое детское любопытство, безобидная шалость, позерство, но руками нечистоплотных взрослых все это может втянуть ребенка в противоправные действия и обернуться весьма плачевной ситуацией», — говорится в посте министерства.

Ведомство обратило внимание на распространение в соцсетях призывов выйти 23 января на «прогулку», в связи с чем просит родителей интересоваться планами своих детей и провести этот день вместе. В Минпросвещения заявили, что образовательная среда должна быть вне политики и «никто не имеет права втягивать молодежь в различные политические действия и провокации».

В публикации также предлагаются альтернативные идеи проведения выходных: просмотр фильмов, прогулка в парке или лесу, катание на санках и коньках, фотосессия с детьми, настольные игры, чтение книг, домашний театр, приготовление еды всей семьей.

После ареста Алексея Навального в рамках дела «Ив Роше» сторонники политика анонсировали большие митинги в крупных городах России на 23 января. После публикации расследования Навального о «дворце Путина» в соцсетях особенно активно стали распространяться призывы выйти на акции протеста. Роскомнадзор пообещал оштрафовать TikTok, «ВКонтакте», Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и YouTube за такие призывы к их пользователям.

Вы видели призывы к участию в митингах 23 января?
Да
Нет