Американка потратила $10 тысяч на лечение своей курицы от болезни сердца

Хозяйка курицы поняла, что с ее питомцем что-то не так, когда птица не захотела обниматься.

Жительница Веллингтона в американском штате Колорадо Селета Нотнагель потратила $10 тысяч на лечение своей курицы по кличке Блю от болезни сердца, сообщает Yahoo.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американка называет Блю своей родственной душой. Курица живет в доме хозяйки, у нее даже есть свое место для ночевки на прикроватной тумбочке Селеты. Птица любит сыр, клубнику, арбуз и печенье. По словам Нотнагель, Блю очень нравится быть на ее руках, а когда она лежит на коленях у хозяйки, то закрывает глаза и начинает «мурлыкать».

Однако в марте Селета заметила изменения в поведении питомца: курица не хотела обниматься и выглядела уставшей и задыхающейся. Тогда женщина стала носить Блю по ветеринарам, у птицы брали кровь на анализ, делали ей рентген, ультразвук, эхокардиограмму и компьютерную томографию. Только к осени специалистам удалось понять, что у курицы незаращение кровеносного сосуда, которое привело к респираторной недостаточности.

Исправление этого дефекта — обычная процедура у детей, с недавних пор ее также делают собакам и кошкам, но еще никогда — птицам. Операция была рискованной и стоила около $4 тысяч, но без нее Блю могла умереть.

«Я сказала мужу: "Если Блю не справится, ты можешь вырыть яму, достаточно большую, чтобы в нее поместились мы обе", — вспоминает Нотнагель.

В ноябре Блю сделали операцию. Она прошла успешно, и уже через 12 часов курица вернулась к своему обычному поведению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общие расходы на лечение составили примерно $10 тысяч. Страховка при этом покрывает только $2,5 тысячи. «Это большие деньги. Но вы бы сделали это для своих детей, для своей собаки. Вы бы даже глазом не моргнули, если бы я сказала, что потратила $10 тысяч на лечение сердца своей собаки. Но когда говоришь о курице, люди говорят: "Боже мой, сколько ты потратила на курицу? Можно было просто положить ее в мультиварку и пойти за другой либо положить ее в морозилку", — рассказала Нотнагель.

А вы бы отдали такие деньги за лечение любимой курицы?
Да
Нет