Генерал-губернатор Канады — представитель Елизаветы II в стране — ушла в отставку на фоне скандала из-за «токсичной атмосферы» в коллективе

Подчиненные Жюли Пейетт негласно обвинили ее в том, что она публично оскорбляет и унижает их.
Генерал-губернатор Канады — представитель Елизаветы II в стране — ушла в отставку на фоне скандала из-за «токсичной атмосферы» в коллективе
Stephane Lemouton / Bestimage/Legion Media

Генерал-губернатор Канады Жюли Пейетт уходит в отставку на фоне скандала со своими подчиненными. Об этом говорится в ее официальном заявлении. Генерал-губернатор — это официальный представитель британского монарха в Канаде, назначается с согласия канадского премьера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каждый человек имеет право на здоровую и безопасную рабочую среду в любое время и при любых обстоятельствах. Похоже, так было не всегда в канцелярии секретаря генерал-губернатора. За последние несколько месяцев в Ридо-холле (резиденции генерал-губернатора. — Правила жизни) возникла напряженность, и я сожалею об этом», — написала Пейетт.

CBC называет причиной отставки «токсичную атмосферу» в коллективе. По данным телеканала, Пейетт публично оскорбляла и унижала сотрудников Ридо-холла. CBC со ссылкой на дюжину неназванных действующих и бывших госслужащих утверждал, что «токсично» по отношению к коллегам вел себя и помощник Пейетт Ассунто ди Лоренцо.

В июле Тайный совет при премьер-министре Канады инициировал проверку опубликованной в СМИ информации. CBC утверждает, что накануне расследование было завершено и выводы «были неутешительными» для Пейетт. Официально ее ни в чем не обвиняли.

По состоянию на 5 января Ридо-холл потратил более $150 тысяч из бюджета на юридическое представительство в ответ на обвинения в «токсичности» на рабочем месте, пишет телеканал.

А вы считаете «токсичной» атмосферу в своем коллективе?
Да
Нет