Байден поручил разведке провести «полную оценку» ситуации вокруг отравления Навального и изучить кибератаку на США

В декабре прошлого года агентство Reuters утверждало, что хакеры, якобы работающие на Россию, провели масштабную атаку на американские правительственные ведомства.
Байден поручил разведке провести «полную оценку» ситуации вокруг отравления Навального и изучить кибератаку на США
Al Drago — Pool Via CNP/Legion Media

Президент США Джо Байден поручил разведывательному сообществу страны провести «полную оценку» ситуации вокруг отравления российского политика Алексея Навального и изучить атаки российских хакеров на системы госведомств. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге для журналистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хотя мы работаем с Россией c целью продвижения интересов США, мы также работаем и над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее безрассудные и враждебные действия. Президент поручил разведывательному сообществу провести полную оценку кибербезопасности SolarWinds, вмешательства России в выборы 2020 года, применения химического оружия против лидера оппозиции Алексея Навального и предполагаемых наград (боевикам. — Правила жизни) за убийство американских солдат в Афганистане», — сказала Псаки.

В декабре прошлого года агентство Reuters утверждало, что атака была проведена хакерами, якобы работающими на Россию. Они провели ее c помощью вредоносного кода, спрятанного в обновлении IT-компании SolarWinds, которой пользуются многие госучреждения.

В ходе брифинга также обсуждался вопрос продления соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Псаки заявила, что США будут стремиться заключить новый пятилетний договор (СНВ-III действует до 5 февраля), что особенно важно сейчас — «когда отношения с Россией являются враждебными».

20 августа Навальный летел в самолете из Томска в Москву, на борту ему стало плохо. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска, откуда политика доставили в больницу. Позже его направили в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие власти заявили, что врачи обнаружили в организме Навального следы яда из группы «Новичок».

Тогда помощник Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О’Брайен отметил, что если информация об отравлении оппозиционера Алексея Навального подтвердится, то это скажется на отношениях Вашингтона и Москвы.

Следите ли вы за расследованием отравления Алексея Навального?
Да
Нет